Тел: 8 (495) 220-05-98
8 (929) 677-15-98
E-mail: info@antiquariy.ru
antiquariy.ru

АНТИКВАРНЫЕ КНИГИ
БУКИНИСТИЧЕСКИЕ КНИГИ
Оплата и доставка
8 (495) 220-05-98
8 (929) 677-15-98
up_1Image
        На главную страницу
              Наши антикварные книги
              Старинные карты, планы
              Антикварные гравюры
              Старые фотографии
              Представительские подарки
              Новости
              Из истории книги
              Вопрос-ответ
book_upR
book_downR
Image
   Есть вопросы, звоните
 Контактный телефон (495) 642-15-98 +74952200598 +79296771598
Image
Оформление гравюр, карт
 

Image
Rambler's Top100
Яндекс.Метрика

Шенк В. К. Кавалерия

Раритетное издание по военной истории!

Редкий исторический труд - издание Императорской главной квартиры о русской кавалерии! Полный обзор кавалерии Российской империи! Библиофильская редкость!

Третье, последнее, самое полное издание, вышедшее в 1914г., с иллюстрациями с изображением отличительных кавалерийстких знаков выполнеными в технике хромолитографии В.К.Шенком!

Роскошный коллекционный экземпляр - подарочный вариант исполнения!

  В издании приведен исторический очерк путь развития русской кавалерии, истории военных полков, частей кавалерийский войск, сведения об участии в военных походах и сражениях, а также помещены хромолитографированные иллюстрации с описанием изменений форм одежды драгунских, уланских, гусарских, казацких и др. полков русской кавалерии!

  В конце ХIХ века вышло  первое издание под названием "Драгуны" на 24 страницах, в 1909 году вышло второе издание уже под названием "Кавалерия" на 104 страницах, включающее в себя таблицы с обмундированием нижних кавалерийских чинов под редакцией В. Шенка. В 1914 году вышло третье последнее издание, значительно переработанное и дополненное /Н.К.Модзалевским, состоящим на службе 1-го Уланского Санкт-Петербургский генерал-фельдмаршала князя Меншикова полка!/ - объем которого был увеличен в 5 раз/!/ по сравнению со вторым - 560 страниц! В этом издание, помимо описания полков кавалерии, впервые были включены биографии вечных шефов полков, описаны расформированные полки, а также включены новые хромолитографические таблицы обмундирований кавалерийских полков Российской империи. Кроме того в этом издании дается краткая история всех существующих на момент издания книги кавалерийских полков - драгунских, уланских, гусарских и др.!

  Императорская Главная квартираучреждение в составе Военного ведомства Российской империи, состоявшее при особе императора для исполнения его личных приказаний или специальных поручений.
Образована в начале 1813 года на время войны в связи с пребыванием Александра I в действующей армии. На неё были возложены функции упраздненной в 1812 году Военно-походной канцелярии Е. И. В. по сопровождению императора во время поездок, заведованию императорской свитой и обозами, представлению докладов по делам военно-сухопутного ведомства в отсутствие военного министра. 12 декабря 1815 году преобразована в постоянное учреждение.
 21 марта 1917 года Императорская главная квартира была упразднена. 7 мая 1917 года Военно-походная канцелярия обращена на формирование Кабинета военного министра, а 6 июня 1917 года окончательно расформирована.

Image

  Владимир Константинович Шенк (1869-1947)гвардейский полковник русской армии, видный деятель, участник Белого движения на Северо-Западе России, военный историк. Автор-составитель и редактор ряда исторических изданий. Также был знатоком фотографического дела. 6 декабря 1908 года произведён в полковники.
   5 марта 1911 года Николаем II был утверждён доклад генерал-майора князя В.Н.Орлова о необходимости учреждения «Комиссии по описанию боевых трофеев Русского воинства и старых русских знамён», а её председателем был назначен полковник Шенк. В следующем году его на той должности сменил полковник С.И.Петин. В 1915 году во время Первой мировой войны Шенк был назначен начальником, сформированного с Высочайшего соизволения, особого военно-художественного отряда, который в мае был отправлен на фронты войны. Экспедиция Шенка с профессором Н. С. Самокишем и учениками последнего побывала на Чёрном море, Западном и Кавказском фронтах, и дала отличные результаты. В годы Гражданской войны служил в Северо-Западной армии учреждённой Верховным правителем России адмиралом Колчаком. После Гражданской войны эмигрировал в Ревель (Таллин), где состоял членом правления общества «Белого креста», был казначеем комитета «Дня русского инвалида», членом совета Николаевского прихода, ревизионной комиссии «Ревельского русского клуба» (1926), полкового объединения (1933) и «Общества друзей русских скаутов в Эстонии». Также занимался скупкой и продажей антиквариата.
   В 1939 году переехал в Германию. После Второй мировой войны в 1945 году был арестован и вывезен в СССР. Скончался 23 января 1947 года.

 Представленное издание на антикварных рынках встречается крайне редко! Комплектный экземпляр коллекционной сохранности!

  Редко встречающееся издание - имеет высокую историческую и коллекционную ценность!

Год издания  -  1914  /Ограниченный тираж!/

Издание  -  "Тип-фия Тов-ва М.О.Вольф"; СПб.

Сохранность  - отличная! Редчайший коллекционный экземпляр с сохранением издательской облокжи! Роскошный подарочный вариант в цельном кожаном перелете /высококачественная переплетная /шагренеая!/ кожа, библиофильский переплет,  ручная работа, художественное оформление!/ с золотым и цветным тиснением, и в бархатном стилизованном футляре с золотым тиснением герба России! Увеличен. формат: 26 х 18см., 560с., 8л., цветные составные форзацы, тониованный обрез!

  В издании представлены портреты на отд. листах, цветные хромолитографии, фототипии, табл., прилож.. Отпечатано издани е на толстой мелованной бумаге! Комплектное издание коллекционной сохранности! Библиофильская редкость!

  Цена 299 000 рублей

Раритетное издание - редкий исторический труд! Достойный выбор для роскошного коллекционного подарка! Рекомендуем!

Image

 

takeabook