Тел: 8 (495) 220-05-98
8 (929) 677-15-98
E-mail: info@antiquariy.ru
antiquariy.ru

АНТИКВАРНЫЕ КНИГИ
БУКИНИСТИЧЕСКИЕ КНИГИ
Оплата и доставка
8 (495) 220-05-98
8 (929) 677-15-98
up_1Image
        На главную страницу
              Наши антикварные книги
              Старинные карты, планы
              Антикварные гравюры
              Старые фотографии
              Представительские подарки
              Новости
              Из истории книги
              Вопрос-ответ
book_upR
book_downR
Image
   Есть вопросы, звоните
 Контактный телефон (495) 642-15-98 +74952200598 +79296771598
Image
Оформление гравюр, карт
 

Image
Rambler's Top100
Яндекс.Метрика

Судебная реформа (2 т.) РЕДКОСТЬ!

Редкое юбилейное  издание - лучший исторический труд посвященный Судебной системе Российскои империи, принятию новых законов, реформ и преобразований! 

 Прекрасный коллекционный экземпляр - роскошное подачное исполнение!

   Прижизненное издание -  монументальный исторический труд, в подготовке издания которого, принимали участие самые видные юристы и политические деятели России:  проф. М.Н.Гернет, акад. А.Ф.Кони, сенатор В.К.Случевский, проф. В.М.Гессен, граф. Н.К.Муравьев, проф. С.К.Гогель, проф. Ю.В.Готье и мн. др.. Издание было издано один раз в 1915 году, под редакцией Н.Давыдова и Н.Полянского, к 50-летию судебной реформы Императора Александра II.

  В материалах этого издания освещены все дореволюционное судопроизводство и судоустройство, история составления проектов судебных преобразований до 1861г.. Описан исторический путь создания и преобразования Судебной системы, роль видных русских политиков графа М.М.Сперанского, графа Д. Н. Блудова  и др. в создании и развитии первых институтов судебной реформы в России. Сама реформа рассматривается, как дарованная свыше Государем!
  Предполагалось, что издание «Судебная реформа» продолжится следующими томами. Однако время и ближайшие исторические события пресекли эти планы. Большой коллектив авторов - выдающихся русских юристов, стремился собрать материалы полувековой истории реализации судебных преобразований! Затронуты вопросы истории старого суда и процесса, подготовка новых Судебных уставов, мирового суда, задачи и полномочия прокуроров, судебных следователей и судей, различные изменения в структуре судебной системы и судопроизводства, а главное создание более современной судебной системы в Российской империи!

 Первый том  - дает исторический путь и обзор Судов в России с древнейших времен, подробно рассказывает о дореформенном суде; о, судопроизводстве, и еще более подробно о ходе самой судебной системы в Российской империи!

  Второй том  - представлены общие обзоры, статьи о Суде; роль и важная работа судей; прокуратуры, судебных следователей и приставов; разработка и принятие новых Судебных уставов; рассуждения о правах личности, даны дельные перечни всех преобразований, новелл после 1864г. (раздельно по уголовному и гражданскому праву), законы и проэкты, главы о крестьянских судах и земских начальниках, отдельно посвящен раздел о Мировых судах и судьях, даны многочисленные очерки, интересные случаи из деятельности разных судов в России!

Image

  До реформ Александра II в России действовала судебная система, принятая при Екатерине II. Суд делился на уездный, губернский и общегосударственный, а сама система в целом была довольно хаотичная, что нередко приводило к осложнениям. Одним из самых крупных недостатков такой системы была ее чрезвычайная сложность – процесс проходил в несколько этапов, бумаги проходили через несколько ведомств, что делало судебный процесс очень длительным.Судебная власть не была отделена от административной, подсудимые имели очень ограниченные права и редко могли подавать свои жалобы, которые оставались неудовлетворенными из-за длительности самого процесса рассмотрения. Не упрощало процесс судопроизводства и то, что существовало огромное количество различных правил и исключений из правил, которые приводили к путанице.Именно тот факт, что один процесс мог длиться десятилетиями и привел Александра II к мысли о необходимости срочно реформировать судебную систему.

 Судебная реформа Александра II привела к тому, что в Российской Империи появился новый суд, который был современным и отражал все ведущие тенденции в мировом судопроизводстве. Суд стал отдельным институтом, независимым от других ведомств. Судебные процессы стали более четко регламентированы, следствие велось достаточно быстро, исчезла путаница и затянутость, свойственная старой судебной системе. Суд стал открытым и более честным. Однако у судебной реформы были и минусы, в частности, для крестьян сохранялся сословный суд, а компетенция судей не всегда было достаточной. Но, несмотря на недостатки, реформа сделала большой прорыв.
Несмотря на то, что Александр II понимал необходимость реформы, он опасался ее последствий, однако судебная реформа получила огромную общественную поддержку и прошла гладко.
Новая судебная система поддерживала другие экономические и общественные преобразования Александра и позволяла России перейти на новый тип общества быстрее и эффективнее.

    ________________________________________

  Богато иллюстрииованное издание -  впервые в одной работе представлены все портреты известных реформаторов и судебных деятелей России! Для издания были отдельно заказаны и изготовлены клише, выполнены отдельные портреты /отпечатанные особым способом фотопечатии!/, помещенные на тоновые листы паспорту и защинены отдельными кальками с описанием о каждом портрете!

  Издание отпечатано в одной из лучших  российской типографии - "Скоропечатне А.А. Левенсона", специализирующейся на выпуске  юбилейных, подносных и заказных подарочных изданий по истории, искусству и художественной литературе!  

  «Товарищество  Скоропечатня  А. А.  Левенсо́н» — одна из самых известных и лучших типографий и издательств Российской империи! Возникло в 1881 году в Москве, в Рахмановском переулке в доме отца основателя типографии, известного московского доктора А.С.Левенсона. В 1896г. Тов-во  А.А.Левенсон  было удостоено звания Поставщика Двора Его Императорского Величества.
  В 1900 году в Трёхпрудном угол Мамоновского переулков по проекту архитектора Ф. Шехтеля специально  для типографии Товарищества А.А.Левенсона  был выделен участок, где было  построено одно из самых красивых зданий Москвы. Типография просуществовала там до 1917 года. Но здание сохранилось до сих пор и является Объектом культурного наследия Федерального значения!
  Одним из пайщиков «Товарищества скоропечатни А.А. Левенсон» был  русский известный искусствовед И.Н.Кнебель. Здесь же печатались многие издания И Н.Кнебеля. Типография специализировалась на выпуске высоко художественных изданий, роскошных альбомов художников, программ для всех Императорских театров. Здесь вышли в свет  первые поэтические сборник Марины Цветаевой «Вечерний альбом» (1910) и «Волшебный фонарь». В типографии А.А. Левенсона увидела свет и первая книга Чехова, сборник рассказов «Сказки Мельпомены».

   Редко встречающееся издание - имеет историческую и коллекционноу ценность!

Год издания  -  1915    /Вышло один раз! Прижиз. издание!/

Издание  -   Тов-во А.А.Левенсон / Книгоиздат-во "Объединение"; Москва

Сохранность  -  очень хорошая! /Отличный коллекционный экземпляр!/ Подарочный вариант! В двух роскошных цельных кожаных переплетах /высококачественная кожа высшего класса,  ручная работа, подносное исполнение!/, с  богатым золотым, цветным и конгреневым /глубоким!/ тиснением; и в подарочном кожаном с бархатом футляре с золотым и цветным тиснением!

   Увеличенный /энциклоп.!/ формат 30 х 20см., бинтовой корешок, цветные составные форзацы, шелковое ляссе, тонированный обрез! В издании представлны многочисленные портреты на отд. тоновых толстых листах /вклейки!/, факсимиле, схемы, табл., прилож. и пр.! Издание дополненно стилизованными заставками, концовками и пр., отпечатано на мелованной бумаге! Комплектное коллекционное издание! Редкость!

  Цена 369 000 рублей

ImageImageImageImageImageImageImageImageImageImageImageImageImageImageImageImageImageImageImageImageImage

Редкий исторический труд - коллекционное издание в роскошном подносном исполнении!  Достойный выбор для подарка - рекомендуем!

Image

takeabook